МОА «Черноземье»
шапка
50 лет Победы
17 Ноября 2016

Пятьдесят лет назад, 12 ноября 1966 года, калужская команда мастеров «Локомотив» добилась своего первого наивысшего результата. Железнодорожники стали чемпионами РСФСР, по футболу предварительно выиграв зональный турнир первенства СССР среди команд класса «Б».

В те далекие годы железнодорожники дарили радость болельщикам, а приходило почитателей на стадион от 8 до 11 тысяч. Болельщики со стажем до сих пор вспоминают непробиваемого вратаря Вячеслава Лунева, непроходимых защитников Анатолия Концевова и Виктора Кашкинова, техничную игру Анатолия Сягина, дальние удары Бориса Клещева и многих других футболистов.

Чемпионами РСФСР 1966 года стали: Вячеслав Лунев, Валерий Бондарь, Геннадий Карасев, Анатолий Концевов, Геннадий Пазинич, Геннадий Сигаев, Виктор Кашкинов, Иван Сорокин, Николай Шаров, Анатолий Сягин, Александр Голованов, Валерий Головкин, Юрий Конопелькин, Юрий Круглов, Борис Клещев, тренеры Владимир Добриков и Юрий Ладь, администратор Николай Тиманьков, массажист Сергей Киселев, врач Владимир Матинов.

В ознаменование этой даты, Калужская областная федерация футбола провела турнир по мини-футболу среди команд ветеранов (игроки в возрасте 50 лет и старше). В качестве "почетных гостей" на турнире присутствовали игроки "золотого состава" калужского "Локомотива-1966" мастера спорта СССР: Геннадий Сергеевич Карасев и Виктор Петрович Кашкинов, сыновья Юрия Аркадьевича Круглова и Юрия Александровича Ладя и дочери Валерия Николаевича Бондаря и Анатолия Ивановича Концевова, которым были вручены памятные медали и книги "Летопись Калужского футбола".

В ходе соревнований у всех, присутствующих на турнире была возможность сфотографироваться с Кубком, завоеванным калужским "Локомотивом" в том далеком, победном 1966 году, а по итогам турнира «почетные гости» вручали участникам памятные кубки и медали.

Итоговые результаты турнира:

1. «Тайфун» (Калуга) 4 3 1 - 9 - 3 10
2. «Квант» (Обнинск) 4 2 2 - 6 - 4 8
3. Команда г.Боровск 4 1 2 1 5 - 6 5
4. «Калугаприбор» (Калуга) 4 1 1 2 10 - 10 4
5. «Авангард» (Людиново) 4 - - 4 2 - 9 0

Лучшим вратарем турнира был признан - Олег Плахов («Авангард» - Людиново), лучшим игроком - Владимир Баранов («Тайфун» - Калуга).

Гости и участники выразили благодарность управлению физической культуры, спорта и молодежной политики города Калуги, общественной организации «Калужская областная федерация футбола» и администрации СК «Юбилейный» за отличную организацию и проведение турнира.

Калужская областная федерация футбола

 
III дивизион "Черноземье" 2018
КомандаИВНПМО
1 Авангард-М (Курск) 1 1 0 0 2- 0 3
2 Красный-СГАФКСТ (Смоленск) 1 1 0 0 2 - 0 3
3 Локомотив (Лиски) 1 1 0 0 3 - 2 3
4 Факел-М (Воронеж) 1 1 0 0 2 - 1 3
5 Спартак (Россошь) 1 1 0 0 1 - 0 3
6 Олимпик (Новая Усмань) 0 0 0 0 0 - 0 0
7 Атом (Нововоронеж) 0 0 0 0 0 - 0 0
8 Металлург-ОЭМК (Ст.Оскол) 0 0 0 0 0 - 0 0
9 Тамбов-М (Тамбов) 1 0 0 1 2 - 3 0
10 Искра (Смоленск) 1 0 0 1 1 - 2 0
11 Орёл (Орёл) 1 0 0 1 0 - 1 0
12 Металлург-М (Липецк) 1 0 0 1 0 - 2 0
13 Елец (Елец)  1 0 0 1 0 - 2 0

Ближайшие матчи

 1 тур, 21 апреля (суббота)

Красный-СГАФКСТ (Смоленск) — Елец (Елец) 2:0
Авангард-М (Курск) — Металлург-М (Липецк) 2:0
Орёл (Орёл) — Спартак (Россошь) 0:1

1 тур, 22 апреля (воскресенье)

3. Локомотив (Лиски) — Тамбов-М (Тамбов) 3:2
6. Факел-М (Воронеж) — Искра (Смоленск) 2:1

2 тур, 28 апреля (суббота)

Спартак (Россошь) — Атом (Нововоронеж)
Тамбов-М (Тамбов) — Орёл (Орёл)
Олимпик (Новая Усмань) — Красный-СГАФКСТ (Смоленск)

 2 тур, 29 апреля (воскресенье)

Металлург-ОЭМК (Старый Оскол) — Факел-М (Воронеж)
Авангард-М (Курск) — Локомотив (Лиски)
Елец (Елец) — Металлург-М (Липецк)