МОА «Черноземье»
шапка
Забивали как Проскурин
20 Октября 2015

Как известный в регионе и в Советском Союзе игрок Владимир Проскурин забил 242 гола. Под его обстрел попадали клубы второй, первой и высшей лиг. Спортсмен был королем гола, вершителем комбинаций команд, цвета которых он защищал. Вчера Владимир Григорьевич вместе со своими друзьями был на футболе. «Факел» принимал «Байкал».

В дебюте хозяева владели инициативой. Быстрее двигались, больше владели мячом, постепенно загоняли гостей в зону их ворот. Но неожиданный сигнал опасности прогремел, когда в середине первого тайма гости «поцеловали» перекладину факельских ворот. Стадион отреагировал глубоким вдохом. Но на сей раз беда обошла «рамку» ворот стороной.

Воронежцы же отреагировали, причем, несколько неожиданно, в начале второй половины первого тайма. Владея мячом в 25-27 метрах от ворот гостей, Касьян, находясь в полуобороте от ворот гостей, мощнейшим ударом и крайне неожиданно пробил коварно и мощно. Голкипер «Байкала» Бородько бессильно пытался преградить путь мячу. Но сделать этого ему не удалось. Так на 33 минуте «Факел» повёл в счете.

Вскоре судьба отблагодарила воронежцев ещё раз. Контролируя мяч, Свежов зряче и точно подрезал его в недосягаемое для вратаря пространство. Пущенный кожаный снаряд был уложен в самый угол. Стадион взорвался аплодисментами. А третий гол воронежцев, который на 62 минуте сотворил Бирюков, привел в восторг всех болельщиков.

Вместе с ними аплодировал воронежским тиффози и Проскурин. А я вспоминал забитые им мячи. Он посылал их мощными и хитрыми ударами головой и ногами. Причем из самых трудных, невероятных позиций.

Надо сказать, что крупно проигрывая, иркутяне не пали духом. Пружина их обороны разжалась, перенесла арену действий ближе к воротам «Факела». Гонежуков своим ударом через себя напомнил хозяевам, как когда-то забивал Проскурин. «Байкал» продолжал гнать «волну» у чужих ворот. И усилия гостей были вознаграждены. Уже в добавленное время они забили ещё один гол.

А как играл ещё один клуб «Черноземья»? «Арсенал» поставил КАЗАЗ в трудное положение. На восьмой минуте Стеклов открыл счёт. Повторить успех гости не сумели, а хотя бы сравнять результат хозяева не смогли.